Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

осмотр гнезда пчел

31.01.2013

ОСМОТР ГНЕЗДА ПЧЁЛ, необходимая работа на пасеке, проводимая для выяснения состояния пчелиной семьи, оказания ей помощи, а также для отбора от неё продукции. Осматривают гнёзда только в случаях крайней необходимости, так как это вызывает у пчёл беспокойство, нарушает их нормальную работу в улье и в поле, а также микроклимат гнезда. Осмотр гнезда пчел проводят с полной или частичной его разборкой. Полностью разбирают гнёзда (вынимают, заменяют или переставляют все рамки) в тихие солнечные дни (температура воздуха в тени не ниже 12 °С), при весенней ревизии пчелиных семей, пересадке пчёл в новые продезинфицированные ульи (см. Перегон пчёл ссылка ), расширении гнёзд постановкой вторых корпусов, формировании отводков, отборе мёда в конце медосбора, осенней ревизии семей, сборке гнёзд на зиму. Частичную разборку осуществляют в случаях экстренной помощи пчёлам, например ранней весной при беглом осмотре, проводимом после выставки пчёл из зимовника, или сверхраннем облёте. При этом открывают часть гнезда и быстро оказывают необходимую помощь пчелиной семье или выясняют её состояние (силу, обеспеченность кормом, количество расплода, есть ли матка и т. д.). 

 

Лучше всего осмотр гнезда пчел выполнять в дневные часы, когда есть хотя бы небольшой медосбор и значительная часть лётных пчёл работает в поле, а оставшиеся в гнезде пчёлы, преимущественно молодые, более спокойны. В безмедосборные периоды при осмотре гнезда пчел может возникнуть напад пчёл. Во избежание этого на пасеке рекомендуется проводить осмотр гнезда пчел в переносной сетчатой или марлевой палатке или выполнять работу без полной разборки гнезда утром или в конце дня. Осмотр гнезда пчел в пасмурную, ветреную и прохладную погоду нежелателен, так как пчёлы сильно раздражаются, жалят пчеловода и тем самым резко снижают эффективность его работы.

 

Перед осмотром гнезда пчел должен быть подготовлен инвентарь (дымарь, стамеска, щёточка для сметания пчёл, переносной ящик и т. п.). Работать с пчёлами следует в белом халате или комбинезоне и лицевой сетке. Сначала в леток пускают 2—3 струи дыма из дымаря и спустя 1—2 мин открывают крышу, снимают верхнее утепление, убирают 1—2 потолочины или загибают холстик и дают 2—3 струи дыма вдоль рамок. Затем, пользуясь стамеской, раздвигают рамки, вынимают 1 или 2 и ставят их в переносной ящик, чтобы удобнее было работать с остальными рамками. В многокорпусных ульях стамеской отделяют корпуса и приподнимают их. Осматривать пчелиные семьи нужно спокойно, без резких движений, перед летком не стоять и не ходить, все работы выполнять быстро, не отходя от открытого улья, ящик с временно изъятыми из гнезда рамками прикрывать крышкой или холстинкой. Осмотр гнездп пчел проводят также при пасечной диагностике болезней пчёл.

 

источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

Просмотров (614)