Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

зимовник для Подмосковья

06.02.2013

 

Зимовник делал еще мой отец, который пчелами не занимался но по профессии был столяр-плотник. Делался зимовник из подручных материалов которые можно было купить подешевле. Рассчитывался зимовник на зимовку 24 семей на двух рутовский корпусах, я начинал пчеловодить с многокорпусных ульев. 

 

Зимовник пристроен к курятнику одной стороной, три стороны снаружи доски, изнутри оргалит хорошо прокрашенный, между ними игольник из леса ( в качестве изолятора между стенками и игольником - пергамин). Пола в зимовнике нет а насыпан желтый песок большим слоем. Вытяжная труба - 200 мм выведена на крышу:

 


 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Приточная вентиляция сделана в виде щели под входной дверью, при сильных морозах приточную вентиляцию просто засыпаю снегом, при потеплениях, если температура внутри зимовника поднимается выше 4 градусах тепла, дверь приоткрываю рано утром еще когда темно ( это важно чтобы не беспокоить пчел резким уличным освещением при открывании двери ) . Если дверь открываешь еще затемно , то освещение появляется через открытую щель двери постепенно вместе с рассветом и пчелы побеспокоенные в открытую дверь можно сказать не вылетают.

 

 

При похолодании дверь закрываю снова.

 

В зимовнике стоит дневная 40 ватная лампа покрашенная красной краской и терморегулятор температуры для зимовки, которым я уже давно не пользуюсь, от мышей лежит отрава... Сейчас в зимовник вместо запланированных ранее 24 семей на двух корпусах, загружаю 60 семей и отводков на одном корпусе по 3 шт в одну стопку - в низу семья посильнее, второй послабее, самый верхний самый слабый по силе, проблемные семьи обозначенные в журнале с осени ставлю всегда ближе к выходу, чтобы выставлять их первыми.

 

более подробно эту тему можно посмотреть на форуме пройдя по ссылке: зимовник для Подмосковья

Просмотров (595)